我的澳际
美国留学 中学申请 本科申请 研究生申请 留学资讯 院校信息 成功案例 留学规划 专业推荐 签证指南 专家团队

美国留学僧,一个月多少生活费才能活得像人?

来源:澳际教育 浏览量:

美国留学僧,一个月多少生活费才能活得像人?,澳际留学小编为大家整理了关于美国留学僧,一个月多少生活费才能活得像人?的介绍,下面为大家介绍美国留学僧,一个月多少生活费才能活得像人?,欢迎大家阅读。

美国留学僧,一个月多少生活费才能活得像人?

留学,不少同学都有“肝儿疼”的feel吧?不光是学费,生活费都是一缕恼人的秋风……小编也和伙伴儿们交流过,大家每天节衣素食地活的忒不像个人啦!一个月到底有多少“金子”才能够宽宽松松儿地呢?

在美国,你可以过的很省,也可以过的很奢华。并且东西海岸与中部的消费得分开计算。 所以小编今儿个来给你算算中产阶级的留学党,在美国光考虑衣食住行(中东西部小城市,不包括纽约加州等繁华地段~)一个月能花上多少钱?


其实,主页菌作为一个极其懒的人,很少出去买衣服,要买也是网购(没错,美国也非常流行网购的形式!不过当然不比某宝)一般换季才来一次血拼,其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。宝宝可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

上衣约20-60刀

下装也差不多20-60刀

鞋50-100刀(得耐穿点啊!!)

嗯。。在穿方面每个月的消费主页菌也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够。。。所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了。。。。


在饮食部分呢,得分成2个部分来讨论。毕竟有些心灵手巧的小伙伴常常会自己做饭,也有些懒癌晚期的天天啃食堂与外卖的。所以咱先说说懒癌晚期的主页菌的饮食情况吧~如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐自备的话,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。


其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同~

校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是主页菌的第一选择。主页菌比较喜欢吃中餐(天朝的食物赛高!)通常主页菌不会一个人去餐厅里堂吃,去的话都是和小伙伴一起的。这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等~比较看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面)

披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)

炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒

嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了。。

如果自己做菜的话又是另外一码事了~

蔬菜约2到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)大概5刀

猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅

再说做饭也挺不容易的,虽然吃自己的劳动成果很快活,但主页菌真的是觉得切菜做菜洗碗很麻烦!

美国的零食挺便宜,但也别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!不过主页菌还是挺喜欢在美帝买寿司吃的。。干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

咳咳,所以粗略的算了一下,根据主页菌自己的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800来刀。


住的话其实挺好解决。在美帝学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租~一人一个屋,自己有单独的洗手间。在主页菌当时上学的地方,一个月的房租大概是500来刀左右,不过水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧~水费很便宜,20刀30刀就能解决。而主页菌当时的网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,速度一般选择50兆够用了。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,宝宝那边当时是70刀50M的网速~不过要签一个一年的协议。


这个问题比较头疼,美帝的交通可不如天朝那样方便。只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!当时主页菌买了辆车,二手的——你得记住,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!这俩小白陪伴着主页菌过了大学的时光,无论风雪畅通无阻。。。不过考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊~锻炼一下身体也不错嘛,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)


还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。日用品再次考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。。不过电话费的话还是可以稍稍估算一下的。

T-Mobile的无限数据流量价格是95刀一个月。很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快的飞起~值得拥有!(艾玛,软广告植入?)

咳咳,算完了。这么一想,花的还真不少啊。而在下除了吃的多点完全算勤工俭学了!如果你还在想每个月是不是花太多了的问题的话,可以以这篇进行一下参考~不过!仅供参考!!出了任何争执,本宝宝不负责撕逼!!


以上就是关于美国留学僧,一个月多少生活费才能活得像人?的介绍,希望对大家有所了解。如果还有不明白的地方,可以咨询澳际留学顾问400-601-0022。

获取更多最新留学动态,还可在线咨询澳际专家 ,或预约免费评测 ,或拨打热线400-601-0022 。
精彩推荐

咨询专家更多专家>>

姓名:黄旭

所在分公司:西安

从业年限:3年

向我提问
个人介绍

专业
负责
高效
诚恳

免责声明

1.本网独家发布的稿件和图片,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时务必注明来源。

2.本网转载其他媒体稿件是为了传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点。如果本网转载的稿件涉及您的版权、名誉权等问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规尽快妥善处理。

网站导航 > 首页